В течении скольки дней постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вступает в законную силу?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

В данном случае УПК РФ дает право на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заявителю в течении неограниченного времени в период до истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Здравствуйте. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. - статья 146 УПК РФ.

Здравствуйте, Гермиона.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела приобретает силу сразу же с даты вынесения.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Гермиона. В соответствии со ст.148 УПК РФ решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Вот после получения такого согласия и оформления постановления оно и вступает в заклнную силу.

Но срок для его обжалования прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ сроками не ограничен.

Удачи Вам.