Хочу продать долю в квартире вопрос такой цена должна быть по кадастру или рыночная?

• г. Москва

Хочу продать долю в квартире вопрой такой цена должна быть по кадастру или рыночная?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПРИ продаже ДЖОЛИ в квартире - ЦЕНУ устанавливаете ВЫ сами - это рыночная цена

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вы сами определяете цену своего имущества, как правило это рыночная цена. Сначала вы обязаны письменно предложить другим собственником купить вашу долю.

Здравствуйте.

Цену Вы можете поставить хоть космическую, самое главное, чтоб Вы осознаывали, какая цена будет соответствовать Вашим желаниям.

Добрый день! Должна быть рыночная цена, при этом Вы вправе сами ее установить, Вы продаете долю, как считаете нужным, и вправе требовать ту сумму которую захотите.

Указывайте ту цену по которой продаете

т.е. рыночную цену.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Виктория, цена будет такой, о которой Вы договоритесь с покупателем. За сколько договоритесь, за столько и продавайте.

Вместе с тем надо соблюсти права сособственников на преимущественную покупку.