Заказ не доставлен в срок - Ознакомьтесь с правами и обязанностями в случае несоблюдения сроков доставки товара

• г. Магадан

Заказала товар через интернет магазин, к сожалению в обещенный срок не пришёл, и я уехала с города, соответственно не забрав товар с почты. Звонят с угрозами. Пришла вот эта смс:

Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа.

Почему я должна что то им платить если не прислали в обещенный срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, они могут обратиться с иском в суд за взысканием транспортных расходов на пересылку.

Но от самого товара Вы вправе отказаться, ничего они за него не взыщут, просто Вас пугают.

Здравствуйте. Очень сомнительно, что с Вас что-то могут взять в законном порядке. Данная смс больше походит на моральное давление на Вас. Поскольку "нормальные"интернет-магазины никогда не звонят с угрозами и не требуют каких-либо денег за невыкуп товара, ведь право покупателя расторгнуть договор купли-продажи в любой момент до принятия товара никто не отменял. Если будет еще звонок, пригрозите обращением в полицию и посылайте в суд.

Согласно части 1 статьи 28 Закона о защите прав потребителей (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе... отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам надо было до отъезда уведомить продавца об отказе в связи с нарушением им срока поставки товара. Пошлите им СМС об отказе в связи с нарушением ими статьи 28 Закона, а также продублируйте отказ заказным письмом с уведомлением о вручении. Запросите почтовое отделение о дате поступления товара на почту. Если случиться чудо и они выиграют суд - максимум, что они смогут с вас взыскать, это почтовые расходы. А вы подадите встречный иск (пошлиной не облагается) о нарушении ими закона о защите прав потребителей. Выкупать товар ни один суд вас не обяжет. Нарушение сроков поставки товаров интернет-магазинами общеизвестный факт.

Доброго времени суток. Обязательство купить товар Никто не сможет. Закон предусматривает что при дистанционном заказе товара через интернет в том числе, покупатель может отказаться от получения товара. Однако, продавец в этом случае имеет право предъявить вам возмещение расходов по пересылке товаров.