Как защитить свою семью от черных риэлторов при продаже долей в общей квартире

• г. Тула

У моей жены 4/9 доли собственности в 4-х комнатной квартире, у ее матери (тещи) 4/9 доли и старшей сестры жены 1/9. доли не выделены. В квартире проживаем мы с женой и двое наших детей. Теща и старшая сестра жены хотят продать свои доли и предложили нам за неприемлемую для нас сумму. А мы не хотим и не можем себе позволить вы купитить их доли. Как нам обезопасить нашу семью от черных риэлторов. Заранее спасибо! Александр.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это их право продать свои доли. Если вы не имеете возможности их выкупить, соответственно, отказываетесь от предложения, то у них появляется право продать свои доли третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, ваша теща не сможет продать третьим лицам свою долю дешевле чем предлагала выкупить вам, так же вам должно быть направлено письменное уведомление с предложением выкупить их долю, так как у вас преимущественное право покупки, и еще, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому "черные риелторы" не смогут обмануть вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, если Вы не выкупите их доли в установленный законом срок, они имеют право продать их третьим лицам но только не дешевле, чем предлагали вам. Предложения о продаже сейчас оформляются в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы не можете и не хотите выкупать доли, то эти доли продадут другому лицу.

Если совладелец откажется приобретать долю в общей квартире или не ответит в течение 30 дней, тогда продавец может продать свою долю любым покупателям. Но продать можно только за такую, же цену, которая была указана в уведомлении.

Если продавец продаст долю в общей квартире за цену ниже, чем предлагал совладельцу, то последний может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли пересмотреть распределение долей в квартире т.к. доли выделялись после смерти тестя более 15-ти лет назад. У нас на то время был один ребенок. А сейчас получается на доле жены прописаны 3-е детей. Старшей сестре выделялась тестем отдельная квартира двушка. Сейчас хочет залезть в квартиру где мы живем. Забрала к себе тещю 82 года и капает ей на мозг добиваясь продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Пересмотреть распределение долей в квартире вы никак не сможете. Они определены при приватизации. Договаривайтесь с родственниками. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Пересмотреть распределение долей Вы не можете, так как это уже чужая собственность; регистрируют не на конкретной доле, а в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Александр.

Все что Вы можете сделать-это выкупить доли в квартире. Перераспределить доли в чужой квартире Вы не можете, так как не имеете к ней никакого отношения. Ваши дети вообще не являлись и не являются наследниками первой очереди умершего дедушки. Ваши дети - Ваши наследники.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

Мы многодетная (3 детей), малообеспеченная семья. Проживаем в съемной квартире. Прописаны, вместе с тёщей и сестрой жены в квартире сестры жены площадью 42 м.кв. там живёт теща, а сестра жены - собственник, проживает в другой своей квартире площадью 36 м.кв.

Нам отказали в постановке в очередь на жилье, ссылаясь на пункт 2.1 статьи 54 ЖК РФ. Так как площадь двух квартир принадлежащих сестре жены поделенная на всех покрывает минимальные нужды каждого.

Как я понимаю, нас считают членами одной семьи, хотя по факту-мы три разные семьи, живущие отдельно - наша семья, теща и сестра жены.

Что в нашем случае было бы лучше - доказать это, или, чтобы сестра жены подарила квартиру теще, (как она и хотела) и выписалась в свою другую квартиру где она проживает?

Спасибо.

Теща собственник квартиры. Жена и ее сестра учавствовали в приватизации. Сейчас сестра предлагает купить у нее ее долю. После покупки ее доли если теща подарит свою долю жене то может ли сестра жены претендовать на что то после смерти тещи?

Моя жена и теща имели в собственности по ½ доли в 2-х комнатной квартире.

Теща написала завещание на дочь (мою жену). В январе 2013 года теща умирает.

Жена не успевает вступить в наследство тоже умирает в марте 2013 года. Наследниками первой очереди являются наши дети. Они по наследству от матери (моей жены) получают ½ долю в данной квартире и по наследственной трансмиссии получают ½ долю от тещи.

У тещи на данный момент есть еще двое детей. Они знали о смерти матери (моей тещи) и не претендовали и не претендуют на какую либо долю в квартире.

В данный момент мои дети решили продать эту квартиру. В реэлторском агентстве у них просят какой либо документ, что дети моей тещи не претендуют на долю в квартире.

Срок подачи заявления на вступления в наследство давно прошел.

Обязателен ли этот документ? Подскажите какими статьями руководствоваться.

Плз, я единственный собственник квартиры (прописан только я)... Моя теща недееспособна, проживает в пансионате, прописана в квартире жены. Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Подробнее; Собственник квартиры жена (где прописана жена, теща и моя дочь (у которой гендоверенность от тещи на все действия по ведению оформления документов). Хотим поменять квартиру жены по-ближе к моей...

Спасибо.

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Добрый день! Вопрос такой. Дедушка моей жены написал дарственную на тещу участок с домом. Теща умерла более 15 лет назад, у неё двое детей, моя жена и её сестра! Вопрос: кому принадлежит участок и как оформить его в собственность или продать? Из документов на руках дарственная от деда к теще! Если я правильно понимаю то после смерти родителей участок переходит в собственность моей жены и ее сестры. Как всё это можно сделать документально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста. Дело вот в чем:

Была трехкомнатная не приватизированная квартира в которой проживали муж с женой и теща. У тещи есть еще старшая дочь, которая уговаривает тещу подать в суд на раздел договора найма жилого помещения, что и в итоге происходит. Отсудив комнату в этой квартире, теща ее приватизирует и дарит своей старшей дочери, предварительно съехав из трехкомнатной квартиры к старшей дочери. После чего, младшая дочь, не желая терять эту комнату, выкупает ее у своей сестры, за цену однокомнатной квартиры, в которой должна была бы проживать теща, но документны оформляются на ее старшую сестру, так как после заключения сделки дарения, хозяйкой комнаты стала старшая сестра. Младшая сестра с мужем приватизировали оставшиеся две комнаты в этой квартире, став тем самым полными хозяевами трехкомнатной квартиры.

Пожив некоторое время у старшей сестры и не одного дня не жив в той квартире, которую ей купила младшая дочь, у тещи не сложились отношения на новом месте. Старшая дочь, видя такое дело, продает эту однокомнатную квартиру без согласия прописанной в ней тещи, но предварительно, прописав ее у себя, и в итоге, 80-летняя теща остается без ничего.

Не уживаясь в той семье, теща сейчас намерена вернуть или однокомнатную квартиру или деньги за нее. Сможет - ли она это сделать и как правильно это сделать? К кому надо обращаться? Она намерена обратиться к прокурору за помощью. На сколько реально положительное решение этого вопроса в ее пользу, какие документы при этом необходимы.

Заранее благодарны. Спасибо.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

У меня такая проблема, квартира в которой мы живем с женой приватизирована на 3 х человек в равных долях, на мою жену, на тещу и на сестру жены. Теща с женой согласны меня прописать в их квартире на их доле как законного мужа моей жены, а вот сестра жены не в какую не хочет давать согласие на прописку. Скажите пожалуйста как жена с тещей могут меня прописать на своей доле в квартире без согласия сестры моей законной жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение