Как защитить свою семью от черных риэлторов при продаже долей в общей квартире

• г. Тула

У моей жены 4/9 доли собственности в 4-х комнатной квартире, у ее матери (тещи) 4/9 доли и старшей сестры жены 1/9. доли не выделены. В квартире проживаем мы с женой и двое наших детей. Теща и старшая сестра жены хотят продать свои доли и предложили нам за неприемлемую для нас сумму. А мы не хотим и не можем себе позволить вы купитить их доли. Как нам обезопасить нашу семью от черных риэлторов. Заранее спасибо! Александр.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это их право продать свои доли. Если вы не имеете возможности их выкупить, соответственно, отказываетесь от предложения, то у них появляется право продать свои доли третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброе утро, ваша теща не сможет продать третьим лицам свою долю дешевле чем предлагала выкупить вам, так же вам должно быть направлено письменное уведомление с предложением выкупить их долю, так как у вас преимущественное право покупки, и еще, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому "черные риелторы" не смогут обмануть вас.

Здравствуйте! К сожалению, если Вы не выкупите их доли в установленный законом срок, они имеют право продать их третьим лицам но только не дешевле, чем предлагали вам. Предложения о продаже сейчас оформляются в нотариальной форме.

Здравствуйте.

Если Вы не можете и не хотите выкупать доли, то эти доли продадут другому лицу.

Если совладелец откажется приобретать долю в общей квартире или не ответит в течение 30 дней, тогда продавец может продать свою долю любым покупателям. Но продать можно только за такую, же цену, которая была указана в уведомлении.

Если продавец продаст долю в общей квартире за цену ниже, чем предлагал совладельцу, то последний может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной на этом основании.

Можно ли пересмотреть распределение долей в квартире т.к. доли выделялись после смерти тестя более 15-ти лет назад. У нас на то время был один ребенок. А сейчас получается на доле жены прописаны 3-е детей. Старшей сестре выделялась тестем отдельная квартира двушка. Сейчас хочет залезть в квартиру где мы живем. Забрала к себе тещю 82 года и капает ей на мозг добиваясь продажи квартиры.

Пересмотреть распределение долей в квартире вы никак не сможете. Они определены при приватизации. Договаривайтесь с родственниками. Всего доброго.

Здравствуйте, Александр! Пересмотреть распределение долей Вы не можете, так как это уже чужая собственность; регистрируют не на конкретной доле, а в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Александр.

Все что Вы можете сделать-это выкупить доли в квартире. Перераспределить доли в чужой квартире Вы не можете, так как не имеете к ней никакого отношения. Ваши дети вообще не являлись и не являются наследниками первой очереди умершего дедушки. Ваши дети - Ваши наследники.

Всего Вам хорошего.