Может ли покупатель подписанный дкп у нотариусам зарегистрировать без продавца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Уточните - договор купли продажи ЧЕГО? Недвижимость? Автомобиль? Иное имущество? Зарегистрировать - значит предполагается государственная регистрация, то есть делаю вывод, что речь о недвижимости. Заявление в Росреестр должны подать обе стороны сделки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Не может зарегистрировать без продавца. Нужен или сам продавец или кто-то от него по доверенности, нотариально заверенной.

Для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость в стороны обращаются в Росреестр. Таким образом для регистрации необходимо обратиться и продавцу и покупателю одновременно.

Вам уже ответили, что может, какой смысл это спрашивать много раз?

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

статья 15 часть 3

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Ещё раз 5 зададите вопрос или может не стоит?

Коллеги, отвечающие Вам иное, видимо, не до конца поняли, что речь идёт о нотариально удостоверенной сделке.

По общему правилу, действительно, нужна явка обеих сторон (п. 3 ч. 3 ст. 15 указанного Закона)