Возможно ли оспорить брачный договор при долгах мужа и его доле в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности квартиру и земельный участок, которые были приобретены в браке. У моего мужа имеется долг по займу, имущества у него нет, проживает вместе со мной в квартире, которая является для нас с ним единственным жильем. У нас заключен брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке принадлежит мне. Может ли кредитор мужа оспорить брачный договор, и выделить долю мужа в совместной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если на момент заключения брачного договора, ваш муж уже являлся должником, то заключение такого договора возможно при обязательном уведомлении об этом кредитора. Если же установленный законом порядок заключения договора не был соблюден, то кредитор имеет основания для признания этой сделки, недействительной, либо мнимой. Со всеми вытекающими последствиями.

Ваши вопросы регламентируют положения ст. 256 ГК РФ, ст.ст.45, 46 СК РФ.

Добрый день!

Не повторяя вышесказанное коллегами добавлю, что если ваш муж по этому долгу будет признан банкротом в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве).", то в рамках данной процедуры финансовому вправляющему предоставлено право на оспаривание сделок должника (ст.61.1-61.9 ФЗ-127). Оспариваются сделки вплоть до 3 лет до банкротства, если признано, что сделка наносит ущерб интересам кредиторов (ст.61.2 п.2 ФЗ-127))

Но тут важно понимать, что если это единственное жилье должника, то на него все равно не обратили бы взыскание. Судебная практика пока такая. Сейчас, правда, вносятся поправки, дающие возможность в исключительных случаях обратить взыскание и на него, но там будет очень ограниченный перечень (невыплата алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и т.д.)

Здравствуйте. СК РФ,

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако, у Вас имеется брачный договор, согласно которому Ваше имущество уже разделено.

Согласно п.2 ст.166 Гражданского кодекса (ГК) РФ «Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе». Например, кредитор, который не может получить возврата долга в результате сделки, которую произвел его должник, может предъявить иск в суд о признании такой сделки не действительной и просить суд применить последствия в виде двойной реституции, когда полученное по сделке (вещи или деньги будут возвращены должнику) чтобы наложить взыскание на возвращенное должнику.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Однако, сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

При этом, лицо, которое заявило в суд подобный иск должно доказать на законных основаниях, согласно ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, что оспаривая сделка подлежит признанию ее судом недействительно. В зависимости от статьи Гражданского кодекса (мнимая, ничтожная сделка, совершенная под влиянием обмана и т.д.) предметом доказывания будут обстоятельства при которых такая сделка совершалась.

Доказать подобные обстоятельства крайне сложно и следует помнить, что главным здесь будут письменные доказательства. Хотя свидетельства также могут быть приняты судом как допустимые. Много зависит от лица, совершившего сделку, его позиции в суде и доказательств, которые оно представит.

более подробно в источнике http://www.konstantinandreev.ru