Как защитить частный участок от туристов, нарушающих правила и повреждающих траву?

• г. Пермь

У нас земельный сенокосный оформленный участок но по нему водят туристов без нашего согласия мнут и топчут траву как нам защитить свой участок на ней есть вывески что земля в частной собственности но это не помогает.

Ответы на вопрос (8):

Защитить сложно. Можно попробвоать если установить забор. Теоретически можете подать иск о возмещении причиненного вам ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Здравствуйте! Если вывеска не помогает о том, что земельный участок находится в частной собственности, то имеет смысл загородить забором земельный участок.

Доброго времени суток! Если Ваша вывеска никого не смущает и никто не хочет понимать, что территория частная, то может имеет смысл установить забор?

Поскольку практически нереально по каждому такому случаю подавать в суд, то целесообразнее всего установить какие-либо ограждения, чтобы просто ограничить доступ на ваш земельный участок.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и возмещении причиненных убытков и/или вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если это поле 2 га зачем забор ставить

Пока нет забора, получается, что посещение данной территории никем не ограничено, а значит не запрещено. Соответственно, доказать незаконность проникновения туда не сможете. А судиться с каждым, кто растоптал Вам траву не имеет никакого смысла.

Но Вы не обязаны делать полноценный забор - достаточно ограды в виде сетки или иного ограждения.

Затем чтобы хоть как-то обозначить свою территорию и закрыть к ней доступ всем кому не лень. Это гораздо эффективнее чем судиться непонятно с кем