Как получить квартиру, если бабушкин дом аварийный и утеряны документы

• г. Пермь

Бабушка живет в своём доме он очень старый и разваливается. Что нужно для того что бы дом считали аварийным и дали квартиру? Только вот документы на дом утеряны. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Для начала нужно восстановить все документы начинайте с выписки из е г р п когда Восстановите документы можно обращаться с заявлением в администрацию района чтобы создали комиссию по аварийности.

Сначала восстановить документы на дом, затем за свой счет провести строительно-техническую экспертизу и подать в межведомственную комиссию заявление с просьбой провести комиссионное обследование дома с целью признания дома аварийным (приложить заключение экспертизы). ПП РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Добрый день

При процедуре признания аварийности стоит выполнить такие действия:

1. Подайте заявление в комиссию, которая в итоге даст заключение. Оно будет рассмотрено представителем уполномоченного органа в течение 30 дней. В особых случаях сроки проведения процедуры сократятся до 1 дня,

2.Соберите документы,

3.Закажите экспертизу, после проведения которой будет вынесено решение в течение 5 дней.

Гл поскольку нет документов, в перву. Очередь получите выписку из ЕГРН.