Должна ли наша фирма начислить со 100000 единый налог по ставке 6%, ведь фактически деньги ушли обратно?

• г. Рыбинск

Фирма работает по упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения-доходы. Организация, являющаяся ген. подрядчиком нашей фирмы, перечислила на счет фирмы 100000 рублей. А спустя 4 дня требует перечисления суммы назад, причем лучше векселем другого банка, но можно и на расетный счет ген. подрядчика в том же банке, что и наша фирма. Наша фирма перечисленной суммой не воспользовалась, т.е. деньги на счете имеются. Должна ли наша фирма начислить со 100000 единый налог по ставке 6%, ведь фактически деньги ушли обратно? И какой вариант отправки платежа лучше: векселем или через расчетный счет (где будет меньше претензий со стороны налоговой инспекции). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе не хватает некоторых сведений для точного ответа. Вы не указали, в частности, основания платежа ген.подрядчика, необходимое для квалификации вида дохода. Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются следующие доходы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.

В зависимости от того, включается ли сумма, перечисленная Вашей фирме, в объект налогообложения или нет, можно разработать дальнейшие рекомендации.

С уважением,