Правда ли,что ребёнок по закону должен быть выписан и прописан вместе с матерью по другому адресу.

• г. Энгельс

У нас возникла такая проблема; мы продаем квартиру, а в ней прописан ребёнок. Отец ребёнка в этой квартире не проживал и не был прописан. Правда ли,что ребёнок по закону должен быть выписан и прописан вместе с матерью по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Во-первых, Вы не указали в своём юридическом запросе возарст ребенка, а это важно для ответа.

Во-вторых, в России уже более 15 лет никого в квартиры не прописывают и не выписывают из квартир, так как "прописка" в Росии с 1993 года не действует.

Вместо прописки введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, для снятия с регистрации несовершеннолетеного ребенка из квартиры, которую собираются продавать, необходимо еще письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.