Обязаны ли мне предоставить академический отпуск на работе в аптеке, если обучаюсь на другую специальность?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Если у вас уже имеется высшее образование и это второе образование, то работодатель не обязан предоставлять вам отпуск. Только впервые получающим образование.

Здравствуйте. Да обязаны если получении образования соответствующего уровня вы получаете впервые, и не важно, что обучаетесь на другую специальность.

В соответствии со ст 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Имеется среднее специальное, но не высшее.

Тогда вам надо сначала поступить в ВУЗ без ведома работодателя, а потом ссылаться на ТК

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: