Конфликт интересов - возможность для матери и дочери работать вместе в государственном казенном общеобразовательном учреждении?

• г. Волгоград

Может ли работать в государственном казенном общеобразовательном учреждении в должности главного бухгалтера и бухгалтера мать и дочь. Есть ли конфликт интересов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ,

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В данном случае вероятно применение п. 3 (сотрудники учреждения не являются гос-и муниципальными служащими; учреждение не создано РФ; они не педагогические работники и под понятие конфликт интересов педагогических работников не подпадают), но эта вероятность должна быть отражена в уставе учреждения, т.е. в уставе должен быть отражен факт, что учреждение создано для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. Но это вряд ли, так как подобные учреждения учреждаются как правило государственными органами субъектов федерации.