Как задать вопрос Путину о проблемах с расследованием уголовного дела и куда обратиться за помощью?

• г. Тверь

Хочу задать вопрос Путину, уже почти год расследуют уголовное дело о краже есть отпечатки пальцев, звоню в полицию начальник не отвечает,30 минут выстояла на ногах (я инвалид) даже стул не дали, следователь так и не вышла скажите на кого жаловаться и как задать вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру о нарушениях сроков при проведении расследования, согласно Закона о прокуратуре, а также к начальнику полиции Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Обратитесь подробно разъяснив свою ситуацию в городскую Прокуратуру.

Ст 162 УПК РФ-Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Добрый день Любовь Николаевна! Жалобу нужно писать в прокуратуру на некорректное поведение сотрудников полиции. А Вопрос Путину В.В. можете задать в рамках конференции, которая пройдет 15 июня, позвонив по телефону, отправив SMS или MMS-сообщение, а также через сайт либо специальное мобильное приложение. Обращения к «прямой линии» принимаются также от пользователей социальных сетей — «ВКонтакте» и «Одноклассники». В этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик.

Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Вопросы принимаются с 04 июня.

Уже была в прокуратуре никакого толку.

Любовь николаевна,

подавайте письменную жалобу на бездействие (полиции и районной прокуратуры) на имя областного прокурора.

Интернет приемная-prokuratura.tver.ru