Всплывший развод родителей спустя 10 лет - стоит ли нам с сестрой вступать в наследство?

• г. Москва

В 2005 году умер мой отец, в течении 6 месяцев мы вмести с сестрой и мамой вступили в наследство и отказались в пользу матери. По прошествии 5 лет нам стало известно, что 10 лет тому назад родители расходились и мама подавала на отца на аллименты в суд. Суд присудил отцу пожизненно платить матери трёрдую сумму ежемесячно. Через 3 года мама подаёт иск в суд об увеличении суммы аллиментов, суд удовлетворяет заявленные требования и так же в этим решением разводит родителей. Решения родители на руки не получали и через некоторое время померились и жили вмести. О их разводе ни где не известно, даже в ЗАГСе. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам сново с сестрой вступать в нааследство из-за всплывшего развода, хотя мы так же намерены отдать все нашей матери. Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.