Обвинение по статье 162 УК РФ - правильность трактовки пленума и квалификация деяния

• г. Москва

Предъявлено обвинение по п.б ч.4 Ст,162 УК РФ на основании того, что нападавший потребовал от потерпевшего 3 миллиона рублей, заявив, что потерпевший якобы кому то должен эту сумму. При это у потерпевшего такой суммы не было и похитить её было невозможно в принципе, что подтверждает сам потерпевший.

Так же потерпевший пояснил, что долговых обязательств не имеет, а так же,что нападавший не мог иметь сведений о наличии такой суммы.

Обвинение ссылается на постановление Пленума ВС о краже, грабеже и разбое, в той части, что,если был умысел на похищение имущества в особо крупном размере, но оно не было пощищено по каким-то причинам, то следует кваллифицировать по п.б ч.4 ст.162 УК РФ.

Вопрос: Правильно ли понимается и трактуется пленум и правильно ли кааллифицированно деяние?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Виктор, чтобы говорить детально, нужно изучить показания потерпевшего и нападавшего, поскольку непонятно, почему обвиняемый решил, что у потерпевшего есть эта сумма.