Дело о лишении родительских прав бывшего мужа - что произойдет после совершеннолетия дочери?

• г. Москва

Я обратилась в суд о лишении родительских прав бывшего мужа, когда дочке было 15 лет. Дело рассматривается в суде почти три года, и не было почти ни одного полноценного заседания. Через 2 недели дочке будет 18, а суд назначен через 3 недели. Что будет с делом после совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Дело должно быть рассмотрено и суд обязан принять решение. В случае лишения родительских прав, дочка освобождается от обязанности содержать своего отца.(Сем.кодекс, ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей: Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.)

Дело будет прекращено, поскольку основание иска отпадет, - ребенок перестанет быть таквым, поскольку достигнет совершеннолетия. С уважением,

В любом случае если даже дело будет прекращено, то дочь сможет доказать уклнение от выполнения родитльских обязанностей и суд откажет в алиментах ее нетрудоспособному отцу.