Как возможность и право на распределение ордеров и продажу доли в приватизированной квартире, несмотря на протест основного квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

Квартирный вопрос. Квартира приватизирована на 6 человек. Договор один на основного квартиросъемщика, ордеров ещё не делали. Один из квартиросъемщиков (не основной) желает разделить ардера, получить документы и продать свою долю и долю дочери по согласию Ее. Вопрос-имеет ли она право и возможность оформить документы (ордер и договор только на свои доли) и продать без согласия остальных дольщиков свои части. При этом основной квартиросъёмщик против.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если ваша квартира приватизирована на шестерых людей федеральные совершенно не причем У каждого имеется свидетельство о праве собственности на свою долю Продать Может свою долю но необходимо всем за собственником предложить преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса.

Добрый вечер! Быть против продажи кем-то его собственности невозможно. В настоящий момент нет понятия основной квартиросъемщик - все равны. Желающие продать свои доли имеют на это право - единственное ограничение, что они обязаны предложить к покупке свои доли сначала оставшимся собственникам. А затем получив отказ (либо молчание 30 дней) имеют право продавать третьим лицам, но по той же (предложенной) цене. Удачи Вам!