Восстановленному сотруднику отказывают в выплате компенсации за не использованный отпуск - законность таких действий

• г. Екатеринбург

Меня уволили по статье и выплатили компенсацию за не использованный отпуск. По суду меня восстановили на работе. Организация теперь хочет удержать из заработной платы ранее начисленную компенсацию, хотя я написала заявление чтобы не удерживали. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется законно, раз вас восстановили в организации, то соответственно вам не полагается компенсация за неиспользованный отпуск и вы ее должны вернуть.

Здравствуйте, Ольга.

Действующее законодательство не содержит прямой нормы, позволяющей удержать из заработной платы компенсацию за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе по решению суда. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрено возможности удержания выплаченной работнику при увольнении суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае его восстановления на работе.

Пленум Верховного суда РФ в п. 62 своего постановления от 17 марта 2004 г. N 2 дал разъяснения о том, что при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие. Суды, учитывая данные разъяснения, указывают на отсутствие оснований для удержания с работника компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, поскольку данные суммы выходным пособием не являются

В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания для удержания выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск