Вопрос о перепрописке и выделении отдельного жилья в однокомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я вписан в ордер на квартиру с 80 годов, но прописан в другом месте, а две сестры прописаны в этой квартире без права на жил площадь. Мне надо их вписать в ордер, чтоб имели права на площадь. Могу ли выписаться из другого места и прописаться в эту квартиру? И сможем ли мы как то получить за счёт этой однокомнатной квартиры, каждый отдельное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Александр Григорьевич, если вы не проживаете и не прописаны в квартире более 6 месяцев, то вы утратили право на проживание и не можете быть там зарегистрированы в настоящее время. То что вы записаны в ордере не имеет юридического значения, так как после принятия ЖК РФ с 2006 года заключаются договора социального найма с лицами зарегистрированными и проживающими в жилом помещении.

Улучшить жилищные условия имеют право граждане состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и по другим основаниям предусмотренным ЖК РФ и ФЗ РФ.

В ордер вписать уже никого не сможете, так как задним числом это не делается, а сейчас ордера не выдаются. Если квартира муниципальная, зарегистрировать там кого-либо можно только с согласия наймодателя, ели в собственности - с согласия собственника. Если дом полежит сносу жилплощадь будет предоставлена тем, кто там реально зарегистрирован и проживает.