Возможность работодателя подать заявление о взыскании долга за обучение от бывшего работника не подтверждена; вопрос о госпошлине при подаче такого заявления

• г. Магадан

Не нашла подтверждение тому, что работодатель может подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с бывшего работника долга за обучение (не отработал 3 лет). Везде описывается обратная ситуация. Подаю на работодателя. Работодатель может подать такое заявление? А госпошлина при подаче оплачивается?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не может подавать заявление о выдаче судебного приказа в рамках индивидуального трудового спора. Только исковое заявление.