Вопрос разделения военной ипотеки при наличии общих несовершеннолетних детей

• г. Иркутск

У него военная ипотека. Брали ее в браке. У нас двое общих несовершеннолетних детей. Могу ли я проживать с детьми в квартире? Или как то ее разделить? Он один собственник. Как сказал муж что я и дети не имеют прав на квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, дети не имеют прав на квартиру.

Однако у Вас есть право на нее, так как она приобретена в браке.

Подавайте иск о разделе квартиры.

Тогда Вы сможете беспрепятственно в нее въехать.

Да, в этой ситуации, к сожалению, для вас перспективы не очень. Дело в том, что полученное в рамках программы НИС (военная ипотека) жилье является личной собственностью супруга-военнослужащего (статья 36 СК РФ) и разделу не подлежит. Первый ответ юриста основан на общих положениях семейного кодекса и не учитывает особенности предоставления жилья по программе НИС. Если вы там зарегистрированы с детьми, то можете проживать, пока собственник не лишил вас этого права в судебном порядке.