Влияние судимости нового партнера на будущее внучки - риск потерять возможности в учебе, работе и выезде за границу
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя дочь разошлась с мужем и хочет зарегистрироваться с с судимым человеком. От первого брака у нее дочь 11 лет. если она с этом человеком зарегистрируется будут ли у внучки ограничения в учебе, работе в определенных органах, выезде за границу на международные спортивные соревнования в дальнейшем?

Ответы на вопрос (7):

Не должно быть ограничений у Вашей внучки.

Она не в ответе за своего отчима.

Ст. 1 ГК РФ гарантирует защиту.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального ЗАКОНА и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А выезд на соревнования вообще свободный.

В работе в правоохранительных органах могут возникнуть ограничения по результатам спецпроверки кандидата (могут не пропустить сотрудникислужбы собственной безопасности),, хотя все зависит от статьи судимости отчима. В остальном ограничений нет

Ограничения в выдаче заграничного паспорта предусмотрены Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764). Вашего случая там нет.[b][/b]

Виталий, при приеме на работу или перед поступлением на государственную службу ваша внучка в дальнейшем будет заполнять анкеты в которых будет информация о ее отчиме. На практике если в крупной компании (или государственной структуре) есть хорошая служба безопасности, то проверка будет полной и факт судимости (даже в прошлом) отчима обязательно обнаружиться. Информация о судимости из информационный базы МВД не удаляется даже после погашения судимости.

Формально необоснованный отказ в приеме на работу недопустим (ст.64 Трудового кодекса), а также отказ на том основании, что отчим судим (была судимость) , но работодатель всегда сможет найти другие причины для отказа.

Вместе с тем, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Виталий.

В первую очередь при поступлению на службу в государственные органы или правоохранительные органы (ОВД, прокуратура, УФСИН) при поступлении на службу необходимо заполнить анкету, где указываются данные о близких родственниках: отец, мать, брат, сестра. Никто не будет проверять отчима, так как нет этой графы. А в графе отец она может указать ФИО отца и написать, что с ней не проживает. И проверять как близкого родственника будут не отчима, а отца.

Вот на примере приема на службу в ОВД

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Г

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Никаких ограничений связанных с тем, что отчим ранее судим ни при приеме на работу, ни при выезде за пределы Российской федерации, ни при участии в соревнованиях у Вашей внучки не возникнут.

Всего Вам доброго.

Не будет у нее никаких проблем. Не нагнетайте обстановку и живите спокойно, тк он не является родным отцом. А вообще никем по отношению к ребенку. Чужой дядя.. Ст.61 СК РФ предусматривает права и обязанности и юридическую связь с ребенком только родного отца.

Если этот чужой дядя не удочерит Вашу внучку в соответствии с: :"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

то ни каких ограничений и проблем у вашей внучки не будет в будущем.

Ваша внучка на законных основаниях во всех анкетах может не упоминать этого человека, так как этот человек юридически ей абсолютно чужой человек В анкетах требуют указывать родственников а не чужих людей.

Если новый муж Вашей дочери не удочерит Вашу внучку, то никаких последствий у нее не будет из-за того, что этот человек судимый: ни ограничения в учебе, на в работе в определенных органах, не в выезде за границу на международные спортивные соревнования и т.п.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ