Купчая на ее имя, в ней прописана мама и я.мой брат против этого, может ли он как либо мне помешать?

• г. Баку

Я хотела узнать какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру, от матери дочери. Купчая на ее имя, в ней прописана мама и я.мой брат против этого, может ли он как либо мне помешать? У мамы есть еще одна квартира и небольшая сумма в банке. Оставшаяся ей после смерти отца, у меня есть брат который хочет получить все себе. Какие у нас права на получения денег и квартиры после смерти мамы, если отец все время говорил что поделит все между нами поровну, но не оставил завещания. Брат говорит так как он единственный сын все полагается ему. так ли это.? и что нужно делать если с мамой чтото случится и она не оставит завещания. Брат говорит что он в течении 6 месяцев может все получить себе, неужели это так? мама все тянет с завещанием, я боюсь что после ее смерти брат все возьмет себе, что мне делать? Обьсяните мне пожалуйста все подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира принадлежала матери и отцу на праве собстьвенности (то есть куплена во время брака), то там была доля отца и брат может оспорить дареие, если вступал в наследование после отца в тчение 6 месяцев фактически или юридически.Вы кстати, также можете претендовать на часть квартиры после отца - вы точно вступили в наследство. проживая вквартире. Если не вступал брат - то прав на квартиру у него нет и мама без его согласия вправе передать вам квартиру по любой слке. но лучше при хжизни - продажа или дареие.

Если мама оставит завещание, то брат может будет его оспаривать (например, мама находится в состоянии что не способна осознавать своих действий) или будет претенвать на обязатльую долю, если на момент смерти матери будет нетрудоспособным - инвалид или пенсионер.

Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).