Купчая на ее имя, в ней прописана мама и я.мой брат против этого, может ли он как либо мне помешать?

• г. Баку

Я хотела узнать какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру, от матери дочери. Купчая на ее имя, в ней прописана мама и я.мой брат против этого, может ли он как либо мне помешать? У мамы есть еще одна квартира и небольшая сумма в банке. Оставшаяся ей после смерти отца, у меня есть брат который хочет получить все себе. Какие у нас права на получения денег и квартиры после смерти мамы, если отец все время говорил что поделит все между нами поровну, но не оставил завещания. Брат говорит так как он единственный сын все полагается ему. так ли это.? и что нужно делать если с мамой чтото случится и она не оставит завещания. Брат говорит что он в течении 6 месяцев может все получить себе, неужели это так? мама все тянет с завещанием, я боюсь что после ее смерти брат все возьмет себе, что мне делать? Обьсяните мне пожалуйста все подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира принадлежала матери и отцу на праве собстьвенности (то есть куплена во время брака), то там была доля отца и брат может оспорить дареие, если вступал в наследование после отца в тчение 6 месяцев фактически или юридически.Вы кстати, также можете претендовать на часть квартиры после отца - вы точно вступили в наследство. проживая вквартире. Если не вступал брат - то прав на квартиру у него нет и мама без его согласия вправе передать вам квартиру по любой слке. но лучше при хжизни - продажа или дареие.

Если мама оставит завещание, то брат может будет его оспаривать (например, мама находится в состоянии что не способна осознавать своих действий) или будет претенвать на обязатльую долю, если на момент смерти матери будет нетрудоспособным - инвалид или пенсионер.

Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мама осталась одна в двухкомнатной приватизированной квартире. Нас, детей, у неё двое, прописаны отдельно. Нужно ли ей оформлять какие-либо документы на свою квартиру (завещание, дарственную...). Она говорит, что квартира всё равно достанется нам детям поровну, а она хочет именно поровну.

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Мама хотела бы оставить квартиру мне, после своей смерти, при этом она говорит, что ее супруг не против. У меня есть родная сестра. Мама хочет оставить завещание на меня. По завещанию вся квартира достанется мне? Или все-таки ее муж будет иметь на нее права?

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

Мой отец оставил мне по завещанию свою квартиру. У меня имеется сводный брат, который в свою очередь хочет получить часть квартиры отца. Отец не хочет делить эту квартиру между мной и братом, а оставить ее мне. Надо ли отцу переписать завещание на дарственную? Он говорит, что я получу квартиру и по завещанию, и дарственная лишние хлопоты и деньги. Так ли это? Как я могу убедить его?

У меня пожилые отец и мать. Мама - гражданка Узбекистана. Квартира была куплена отцом в период брака с мамой, но оформлена только на него. Может ли мама написать завещание на меня на часть квартиры и как это сделать, если по документам это квартира отца? Мама намного старше отца, если с ней что-то, не дай Бог, случится, а отец снова женится или просто завещает все своей подруге, я потеряю право на квартиру? Как мне поступить в этой ситуации? Если можно оформить завещание на часть квартиры моей маме, то какие документы для этого нужны и можно ли это сделать без ведома отца? Квартира находится в России. Прописаны в ней мой отец, я и мой 11-летний сын. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Я единственный ребенок в семье... после смерти отца все документы оформлены на квартиру на маму. И в приватизация она тоже одна. Т.к нам объснили, что я прямая наследница и после смерти мамы квартира переходит мне. Но мама беспокоится, чтоб не было проблем... какие-либо документы всё же нужны... может завещание?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение