Возможность оформления дома на основании расписки и вмешательство завещания при определении права собственности на дом

• г. Калуга

У одной девушке есть расписка на дом о том что она его купила, может ли она оформить дом на себя? И могу ли я оспорить если у меня есть завещание? И кому суд присудить дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в органах Росреестра. Расписка не является правоустанавливающим документом на дом, должен быть нотариально заверенный договор дарения. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. В соответствии с действующим законодательством любой Сделки с недвижимостью должны быть зарегистрирована в росреестре точки расписки не является правоустанавливающий документом, на основании расписки права собственности оформлена быть не может. Если Вы являетесь наследником по завещанию, Обращайтесь к нотариусу оформлять наследство. Вот и девушка с распиской нет никаких шансов.

Спросить
Пожаловаться

Дом по расписке оформить нельзя: расписка указывает о передаче денежных средств. Должен быть договор купли-продажи, на основании которого выдавали свидетельство о праве собственности, а сейчас выписку из ЕГРП. Давать советы о том, что можете или нет оспорить-не видя документов невозможно, обратитесь к юристу на консультацию и предоставьте все документы.

Спросить
Пожаловаться

Родители брату купили квартиру. Он написал расписку о том, что он не будет претендовать на квартиру, которая после их смерти перейдёт мне по завещанию. Может ли он оспорить в данном случае завещание, если расписка ни где не зарегистрирована нотариально?

Купили дом по расписки у девушки она купила у своей бабушки тоже по расписки но на себя не оформила и продала нам по расписки а теперь что бы оформить документы нужна доверенность от бабушки а она не дает можем ли мы потребовать обратно свои деньги с девушки которая нам продала дом?

Скажите пожалуйста: Я купил дом по расписке у семьи, которая его так-же купила по расписке у наследника дома но он не вступил в наследство. Есть старые докусменты на дом, расписка и пр.Скажите могу ли я с тем человеком (наследником) у нотариуса сделать генеральную доверенность, куплю-продажу и оформить дом на себя и как это лучше сделать?... Спасибо.

Может ли его родная сестра (дочь родителей) оспорить завещание, если на момент его открытия она будет на пенсии, т.е. недееспособна. Вопрос 2: Мы с женой владельцы квартиры. Хотим обоюдно написать завещания, во избежании претензий родственников. В отношении родителей-пенсионеров, несвершеннолетних детей (недееспособных) понятно. Но на момент открытия завещания должны ли они как-то юридчески оформить отказ, если они не претендуют, или это происходит по умолчанию, если они не предъявили претензий на недвижимость. Вопрос 3: Так же при обоюдном завещании-если нет наследников по закону первой очереди, могут ли наследники последующих очередей, являющиеся недееспособными (пенсионерами) оспорить завещание.

После смерти собственника по завещанию девушка получила квартиру. Через 1,5 года после вступления в собственность продала её. Сейчас появился брат, сидевший до этого момента в тюрьме, и подал в суд на оспаривание завещания к девушке. (У квартиры на данный момент другие владельцы, покупатели от девушки). Брат не был прописан в квартире, не жил там, не присутствует в завещании, не имел какую-либо часть в собственность, имеет свое жилье. Завещание составлено в присутствии юриста. Болезней, которые могли сказаться на недееспособности составителя, нет. (был инсульт, но не приведший к недееспособности). Есть ли шансы у вышедшего из тюрьмы брата оспорить завещание? Как обезопасить себя новым добросовестным владельцам от таких проблем? Что предпринять девушке-продавцу или новым владельцам квартиры? Спасибо!

7 лет назад купила дом, но документы на себя не переоформила. Хозяин дома недавно умер, при покупке дома взяла расписку, что хозяин дома взял деньги за проданый им дом по адресу. То есть расписка написана немного не правильно, не уточнили участок земли на котором стоит дом. И прилегающие к нему. С его женой договорились, что она оформит документы и мы оформим с ней купле продажу этого дома, но после некоторого времени она стала просить с меня деньги якобы за землю где стоит этот дом, так как по расписке я купила только дом или она выстовляет его на продажу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть девушка, на неё написано завещание на дом, так как она работает то она оформила на свою мать генеральную доверенность на дела связанные с оформлением наследства, мать заниматься не может, этим заниматься буду я..вопрос.. мне нужно оформить теперь на себя ген. доверенность... её может оформить мать девушки, имея гендоверенность или должна сама девушка?

На меня наложили огромный штраф, но работодатель видимо в курсе что он не может быть с меня взыскан, заставил написать расписку о том, что я взял заем и обязуюсь его вернуть, естественно никаких денег я не получал, расписка не заверена. Примерный текст расписки: Я, ФИО (паспортные данные), взял заем в размере 90 тысяч у организации такой то, обязуюсь вернуть до такого то числа. Вопрос если нету в расписке слов деньги получил и т.п., считается ли такая расписка верно заполненной и могу ли я её оспорить в суде?

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение