Возможность оформления дома на основании расписки и вмешательство завещания при определении права собственности на дом

• г. Калуга

У одной девушке есть расписка на дом о том что она его купила, может ли она оформить дом на себя? И могу ли я оспорить если у меня есть завещание? И кому суд присудить дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в органах Росреестра. Расписка не является правоустанавливающим документом на дом, должен быть нотариально заверенный договор дарения. Удачи и всего доброго.

Доброе время суток. В соответствии с действующим законодательством любой Сделки с недвижимостью должны быть зарегистрирована в росреестре точки расписки не является правоустанавливающий документом, на основании расписки права собственности оформлена быть не может. Если Вы являетесь наследником по завещанию, Обращайтесь к нотариусу оформлять наследство. Вот и девушка с распиской нет никаких шансов.

Дом по расписке оформить нельзя: расписка указывает о передаче денежных средств. Должен быть договор купли-продажи, на основании которого выдавали свидетельство о праве собственности, а сейчас выписку из ЕГРП. Давать советы о том, что можете или нет оспорить-не видя документов невозможно, обратитесь к юристу на консультацию и предоставьте все документы.