Проблема с дренажной канавой возле моего углового участка - кто должен ее убирать?

• г. Тюмень

У меня вопрос такой. У нас ДНТ проживает в обществе постоянно 80 человек. Круглый год. У меня участок угловой вдоль дороги с одной стороны. И председатель выкопал дренажную канаву в меньше метра от моего забора. Канава глубокая мне выше колена, зарастает травой. Раньше я за забором убирала, садила цветы но сейчас не могу это сделать, а председатель заставляет убирать ее.Прав председатель или это не моя территория и пусть убирает ДНТ я плачу взносы, за дороги и т.д у меня долгов нет. Просила председателя закопать трубу но он не хочет. Что делать? У нас место песчаное и воды в яме нет, а выкопали для слива из бассейнов для богатых людей (услугу сделали им) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

вамнужно подавать в суд на основании ст. 304 гк рф эти вопросы все решаются всудебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Все что находится за забором земельного участка, это земли общего пользования СНТ, которое само СНТ обязано обслуживать. В этом случае Вы не обязаны чистить канаву.