Прописывать детей к бабушке при наличии счета с материнским капиталом - постоянно или временно? Необходимость выделения долей в квартире

• г. Тула

Если мы продаем квартиру (частично оплаченную материнским капиталом), вкладываемся в строительство дома, перечисляем материнский капитал на счета детей. Нужно ли детей прописывать к бабушке? Постоянно или временно? На какой срок? Выделять ли им доли в бабушкиной квартире, если на их имя открыт счет с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (6):

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Доброго времени суток! Если продаёте квартиру, приобретенную с помощью маткапитала, деньги в обязательном порядке необходимо положить на счёт детей, выписать детей в никуда нельзя, значит обязаны зарегистрировать у бабушки.

Добрый день. Для начала Вам нужно получить разрешение от органов опеки на продажу такой квартиры, поскольку если дети несовершеннолетние то без разрешения опеки продавать их имущество нельзя.

Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями родителями опекунами. Отдельно от родителей прописать детей к бабушке не представляется возможным. Доли в доме бабушки детям выделять необходимости нет.

Здравствуйте! Продать квартиру можно только с разрешения органы опеки и попечительства. Если орган опеки разрешит продать доли детей с условием перечисления средств на счет детей, то долю можно не выделять.

Здравствуйте! При привлечении средств материнского капитала на приобретение жилья, денежные средства переводятся на счет продавца или в счет погашения (если это банк). Доли выделяются в приобретаемой недвижимости на каждого члена семьи.