Как правильно оформить увольнение в своей трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Москва

Я был ген директором фирмы, фирма закрылась, как мне написать у себя в трудовой о своем увольнении, и что написать? Мне самому расписаться?

Ответы на вопрос (6):

Если фирма исключена из ЕГРЮЛ, то Вы не можете уже оформить свою трудовую книжку.

Если не исключена, указывайте увольнение в трудовой книжке по ст. 81 ТК РФ п. 1. ч. 1

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Лучше если это сделает участник ООО (если это ООО) или иное лицо, которое подписало с Вами в свое время трудовой договор. Основания увольнения указаны в ст. 77 ТК РФ. Думаю, что надо указать на п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (если была ликвидация)

Здравствуйте.

По ликвидации запись вносить.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Какой фирмы-организационно-правовая форма? Что значит закрылась? Кто с Вами заключал договор? Это все важно

В целом-Правила ведения и хранения трудовых книжек и Инструкция Минтруда РФ не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила.

То есть, если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в 4 графе следует указать решение собственников и заверить печатью организации.

"Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" , а в графе 4-приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Можете написать, что " уволен в связи с ликвидацией организации" и указываете ссылку на решение участника (или протокол общего собрания участников) с указанием номера и даты, когда принято решение о ликвидации ООО (п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Подпись от имени работодателя может поставить один из участников. Ниже идет подпись работника - здесь уже расписываетесь Вы сами.

Запись делается следующим образом: В соответствующих графах проставляется порядковый номер записи и дата ее внесения,, далее в графах "Сведения о приеме на работу..." указывается: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" , далее в графе оснований указывается дата и номер приказа.