Мать-ребенка инвалида просит работодателя учесть интересы и предоставить вторую часть отпуска в удобное для неё время

• г. Вологда

Работник, мать-ребенка инвалида обратилась с заявлением о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для неё время в связи с выделением путевки на санаторно-курортное лечение. Работодатель предоставил эту часть отпуска в указанное в заявлении время. Вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска планировалось предоставить в соответствии с графиком предоставления отпусков. Но женщина вновь обращается с заявлением о предоставлении второй части отпуска в удобное для неё время в связи с выделением другой путевки на санаторно-курортное лечение. Обязан ли работодатель второй раз учитывать интересы работника или имеет право на предоставление второй части отпуска в соответствии с графиком?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан учитывать интересы работника в данном случае, поскольку использована была только часть очередного трудового отпуска, поэтому вторую часть работник также имеет право использовать в удобное для него время.

Здравствуйте! Работодатель не имеет права отказать. На все заявления, сколько бы их ни было, обязан предоставить отпуск в связи с прохождением лечения ребенка инвалида.