Купили квартиру с использованием материнского капитала, можно ли оформить налоговый вычет.

• г. Пенза

Купили квартиру с использованием материнского капитала, можно ли оформить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можете, но только на те деньги, которые Вы заплатили за свой счет. На средства материнского капитала вычет при покупке по ст. 220 НК РФ не предоставляется.

Добрый день

налоговый вычет оформить возможно, если есть что вычитать - тогда пробем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте.

Если вы добавили свои средства, то налоговый вычет можете использовать, только на добавленные вами средства, с материнского капитала налоговый вычет вы не получите.

А если квартира куплена у брата и мамы?

Неважно, у кого приобретена квартира. Если Вы, помимо средств материнского капитала, вложили собственные средства, то вычет можете получить именно на них.

Здравствуйте. К сожалению это не имеет никакого значения. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Здравствуйте.

Если куплена у мамы и брата, то налоговый вычет вы не получите, даже если добавляли свои сбережения, не говоря уж о материнском капитале.