Как применяется налоговый вычет на жилой дом и сарай на участке - отдельно или в общей сумме?

• г. Воронеж

Имею жилой дом и сарай на участке. Налоговый вычет (50 м) будет применяться отдельно к каждому объекту дом и сарай или к общей их площади?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь, в соответствии с Разъяснениями ФНС России от 03.10.2016 "О расчете налогового вычета, применяемого при определении налоговой базы в отношении жилых объектов, принадлежащих налогоплательщику, исходя из их кадастровой стоимости",

при определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяются вычеты.

Причем вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.

Так, для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м.

Вычет применяется только по жилым домам в размере 50 кв.м. По хозяйственным постройкам-сараям, например, вычет не предоставляется. Ст.407 НК.

Спасибо! Вычет применяется к каждому объекту отдельно? Т.е. вычет из площади сарая 50 м и вычет из площади дома 50 м?