Взыскание долга и компенсации морального вреда за неоплату транспортного налога - пенсионер просит юридическую помощь

• г. Хабаровск

Прошу оказать юридическую консультацию. 7 марта 2013 г. я продал автомобиль. В 2014 г. выяснилось, что покупатель (физ. лицо) не оплатил транспортный налог за 10 месяцев 2013 г. и за 11 месяцев 2014 г. Pаверял своевременно постановить ТС на учет в ГИБДД, но не выполнил свое обещание. 7 августа 2015 г. мы договорились и заключили договор об оплате транспортного налога (пропорционально периодам владения ТС). Из суммы долга 20790 руб. покупатель 6 частями оплатил 3000 руб в 2016 г., дальше платить отказался. За это время мы множество раз перезванивались, неоднократно встречались, велась эл. переписка. Я подготовил исковое заявление о взыскании денежных средств. Вопросы: - в заявлении необходимо указать цену иска?-далее по тексту "ответчик обязан выплатить мне денежные средства в размере?" - далее по тексту "прошу: 1.Взыскать с ФИО денежные средства в размере (какие пункты здесь суммировать); 2.Взыскать с ФИО компенсацию морального вреда в размере (какую реальную сумму можете рекомендовать, исходя из Вашего опыта, и как ее обосновать?); 3. Взыскать с ФИО судебные расходы в размере (гос. пошлина, в нее входит сумма компенсации морального вреда?).

. Весь расчет состоит из следующих пунктов: 1. Расчет суммы основного долга; 2. Расчет суммы гос. пошлин, пеней (обязательство ответчика); 3. В договоре предусмотрена уплата всех убытков в т.ч. неустойки. Но т.к неустойка не прописана конкретной суммой или %, то произведен расчет % по ст.395 ГК РФ; 4.Ущерб морального вреда; 5. Расчет гос. пошлины.

Я пенсионер и для меня указанная сумма долга является существенной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Взыскать с ФИО в пользу ФИО столько-то рублей (сумма долга)

2.взыскать с ФИО в польз ФИО мтолько-то проценты за пользование чужими денежными средствами в качестве неустойки

2. Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей

3.Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения судебных издержек по уплате госпошлины в размере (размер госпошлины)

О законности требований, которые Вы желаете заявить и о шансах, что Суд удовлетворит Ваши требования, я говорить не буду - Вы не спрашивали.