Я брал в зам экспресс в марте 20000 и не смог вовремя отдать, меня уволили с работы и платить нечем, а долг вырос до 60 тысяч.

• г. Тамбов

Я брал в займ экспресс в марте 20000 и не смог вовремя отдать, меня уволили с работы и платить нечем, а долг вырос до 60 тысяч.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если не можете платить, то отправляйте их в суд. На суде просите снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте ничего сейчас не нужно платить все ваши платежи уйдут в первую очередь в погашение пеней и штрафов нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства статья 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода и не забудьте что срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа О чём нужно будет при его пропуске заявить об этом в суде.

Ждите когда в суд подадут и уменьшайте там неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Здравствуйте, Алексей

В соответствии с действующим законодательством финансовые трудности не являются основанием для освобождения от погашения задолженности.

В сложившейся ситуации вам следует обратить внимание на ряд нюансов.

1. Согласно ст. 12 Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и МФО" в случае, если вы заключили договор микрозайма на срок менее года, то МФО вправе начислять вам проценты за пользование займом лишь до тех пор, пока сумма процентов не достигнет трехкратного размера основного долга.

2. Указанное правило не распространяется на неустойки, штрафы, пени. То есть договорную неустойку МФО может начислять столько, сколько хочет. Однако, суды никогда не удовлетворяют требования о взыскании "заоблачных" неустоек. В суде вы можете заявить требование о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, если вы не можете погасить задолженность, вам остается только ждать, когда МФО обратится в суд за взысканием задолженности.

Вы также можете стараться погашать задолженность хотя бы небольшими частями. Ознакомьтесь внимательнее с условиями вашего договора - в нем должен быть прописан порядок погашения задолженности при наличии просрочки. Согласно закону, при наличии просрочки ваши платежи должны идти на погашение задолженности в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня).

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.