Как сдать в аренду приватизированную квартиру на несовершеннолетних детей?
50₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированных по месту проживания вместе с отцом. Имеется ли законный способ сдачи квартиры в аренду на длительный срок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Борис! Такой законный способ есть. Вы, к сожалению, не уточнили возраст детей (до 14 лет или старше), поэтому нельзя определенно сказать, будет ли законный представитель детей сам заключать договор от их имени (если дети маленькие) либо всего лишь давать согласие на заключение такого договора (если детям больше 14 лет), но в любом случае такой договор может быть заключен только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Борис!

..хочу также добавить ,что полученные с аренды доходы расходуются на подопечного, и в интересах подопечного.Данный факт должен подтверждаться, и опека вправе проверить использование арендных доходов.

Удачи!

Если законно, то только с прадварительного согласия органа опеки и обоих родителей.

Борис, здравствуйте! Все коллеги, несомненно, правы.. Но я приведу Вам еще одну норму закона, в соответствии с которой Вы, как законный предствитель несовершеннолетних, имеете полное право сдать квартиру внаем БЕЗ разрешения органов опеки и попечительства. Это возможно потому, что в двух НПА есть нормы, которые не соответствуют друг другу... В одной (ст. 37 ГК РФ) требуется разрешение органов опеки и попечительства), а в другой (ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве";) - нет...

Так вот, согласно ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун (родитель) НЕ имеете право заключать договор о передаче имущества подопечного , в том числе, внаем, на срок, более 5 лет. В Вашем случае, речь идет о сдаче внаем квартиры, принадлежащей детям на срок 5 лет. Если, конечно, речь идет о ФИЗИЧЕСКИХ лицах, которым Вы сдаете квартиры (НЕ юридических лицах). Соответственно, Вы можете сдать квартиру детей БЕЗ разрешения органов опеки и попечительства физическим лицам внаем на любой срок, указанный в законе.

Но если речь будет идти о сдаче квартиры в аренду (!) - юр. лицам, на срок, более пяти лет - тогда требуется разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Борис, еще раз здравствуйте! То расхождение в нормах различных законов, о котором упомянула Ольга Валерьевна, действительно имеет место, однако надо сказать, что в другой статье Федерального Закона "Об опеке и попечительстве" от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, а именно в п.1 ст.21, то ограничение, о котором говорится в Гражданском Кодексе, четко упоминается: "Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог..." и т.п. Поэтому предварительное разрешение органа опеки и попечительства всё-таки является необходимым.

С уважением, А.Д.Руслин.