Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру, взяв сумму денег от стороннего лица, без согласия соседей?

• г. Екатеринбург

Может жилец муниципальной квартиры взять от некоего человека сумму денег, а чтоб расплатиться приватизировать квартиру, не спрашивая других жильцов квартиры, отдав ему часть квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не может, приватизация части квартиры не предусмотрена действующим законодательством и производится в отношении всего объекта недвижимости всеми зарегистрированными лицами.

Нет если квартиру всю приватизируют.

Здравствуйте! Если квартира будет приватизирована с согласия всех членов семьи, то у него будет определенная доля после приватизации. Если он намерен продать долю, то другие собственники будут иметь преимущественное право покупки.

Если всю, то может этому человеку свою долю подарить. На это согласие других собственников не понадобится. Больше никак не получится. Приватизируйте всю квартиру.

Здравствуйте. В приватизации участвуют все зарегистрированные в данной квартире, и без них приватизировать не получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.