Ответственность за ущерб - Кто компенсирует материальные потери приватизированной квартиры после пожара в муниципальной квартире? Возможно ли получение нового жилья?

• г. Хабаровск

При пожаре в муниципально квартире пострадала приватизированная квартира. Кто заплатит материальный ущерб если жилец муниципальной квартиры не платежеспособен? Возможно ли получение нового жилья?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ, на нанимателя жилого помещения по договору социального найма возложена обязанность обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Если внутреннее оборудование квартиры пришло в неисправное состояние, значит наниматель не выполнял этих своих обязанностей должным образом и виновен в возникновении пожара.

Ответственность на собственника квартиры (муниципального образования) возможно возложить в крайних случаях и только при отсутствии вины нанимателя.