Как обеспечить постоянную регистрацию сына жены в частном доме - рассмотрение вариантов и оформление договора о коммунальных платежах

• г. Белгород

У нас частный дом. Сын жены т первого брака изъявил желание плучить постоянную регистрацию в нашем доме. Сейчас он зарегистрирован по другому адресу, но фактически проживает с нами. Я выдвинул условие – заключение договор о регулярной оплате своей доли коммунальных платежей, так как в настоящее время он фактически ничего не оплачивает, ссылаясь на отсутствие постоянного заработка. Выделять долю в собственности сейчас и оформлять на него лицевые счета я не хочу, так как человек он не надёжный и может эту долю продать для решения своих финансовых проблем.

Вопросы:

1. стоит ли заключать этот договор или есть другие методы?

2. поможет ли он, в случае его не выполнения скажем в течении трёх месяцев, выписать его через суд?

3. Как и где его правильно оформить?

Спасибо. С уважением Александр Алексеевич.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете ему сделать регистрацию временную по месту жительства чтобы он не претендовал на имущество. Хорошего приятного дня вам.

Здравствуйте,

Такой договор заключать нет особого смысла, если оформить сыну постоянную регистрацию, он должен оплачивать коммунальные услуги в любом случае, Выселить его в судебном порядке сможете любое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если дом находится в Вашей совместной с женой собственности - без вашего согласия сына жены от первого брака не зарегистрируют, но если Вы дадите согласие на вселение его как члена семьи потом могут возникнуть проблемы с выпиской. Если у сына жены будет регистрация в этом жилом помещении - у него, в силу ЖК РФ появится и обязанность оплачивать коммунальные услуги. Предлагаемый Вами договор по своей сути ничтожен. Так как у проживающих членов семьи - солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг и если сын не будет платить - Вам придется оплачивать и за него.

Можете заключить договор найма жилого помещения и прописать этого человека на вашей жилплощади, наличие договора впоследствии может помочь взыскать принудительно эти деньги

Заключить договор можете у любого юриста или найти образец договора в интернете.

Здравствуйте. Зачем Вам самому себе создавать сложности? Если он изъявил желание проживать с Вами, заключите с ним договор коммерческого найма жилого помещения, в котором пропишите следующие условия: Вы его временно регистрируете по месту проживания на срок действия коммерческого найма жилого помещения. Он оплачивает, например 1/3 от выставляемого счета по коммунальным услугам ежемесячно на основании выставленных к оплате счетов на оплату ЖКУ и показаниям счетчиков. Факт оплаты может быть подтвержден распиской наймодателя о получении денежных средств на оплату 1/3 от счета. В случае неисполнения условия по оплате 1/3 от счета в течение трех и более месяцев, наймодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, уведомив вторую сторону за неделю о намерении расторгнуть договор.

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

1) Этот договор не имеет существенного значения, поскольку обязанность содержать имущество вытекает из требований закона.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но если новый собственник не будет содержать имущество (вносить платежи), то лишить его собственности на этом основании уже не сможете.

2) Нет, не поможет, поскольку он уже будет собственником доли. Но Вы можете сделать просто временную регистрацию. Для этого не нужно выделять долю в праве собственности.

3) Оформить его можно в простой письменной форме в качестве соглашения о порядке содержания имущества. Заверять у нотариуса подобный договор не требуется.