Как защитить права в ситуации с выселением и утраченным имуществом

• г. Щекино

Как поступить в данной ситуации. В 2012 году у меня муж сознательно отказался от приватизации. Позднее собственники его выставили из квартиры и заявили, что, если негде жить, пусть снимает квартиру (Это при всем при том, что он прописан в квартире с рождения и ни разу не выписывался из нее). И заодно утащили из квартиры его холодильник в неизвестном направлении. Сейчас мы собираемся с ним въезжать в комнату в общежитие и нам нужен холодильник. Если ранее собственники-родственники обещали при необходимости вернуть ему холодильник, то теперь требуют мужа вернуть долг по жкх перед тем, как они вернут ему холодильник. Долг там был 70000 и с момента выдворения мужа долг оплачивали квартиранты, которые жили в квартире. И это при всем при том, что муж жил и несколько лет исправно платил жкх за всех 4 х прописанных в квартире человек. За эти несколько лет ни один из прописанных человек не платил за жкх. А теперь требуют, чтобы муж погасил задолженность. Как я понимаю, возвращение холодильника ему не светит. А муж интересуется, можно ли в данной ситуации каким-либо образом по закону потребовать с них компенсацию в размере стоимости холодильника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Если ваш муж отказался от приватизации, он совершил большую ошибку и если собственники продадут квартиру, то новые собственники его без проблем выселяют из квартиры в судебном порядке. Лично у вас оснований для вселение в квартиру нет никаких. Чтобы получить компенсацию за холодильник, нужно доказать, что он там вообще был и принадлежит вашему мужу по документам