Влияет ли оформление договора возмездного оказания услуг на пенсию по инвалидности при 3-й группе?

• г. Ростов-на-Дону

У меня 3-я группа инвалидности, при этом я официально работаю. Хочу еще оформить договор возмездного оказания услуг (координатор компании avon). Хотела бы узнать это может повлиять на мою пенсию по инвалидности в меньшую сторону?

Ответы на вопрос (4):

Это никак не повлияет на размер вашей пенсии, за исключением того что ваша пенсия не будет индексироваться как и всем остальным работающим пенсионерам.

Здравствуйте.

Нет не может.

Это не пособие по безработице.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы и ранее работали будучи на группе, то оказание услуг по возмездному договору не повлияет на размер пенсии ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Если вам не противопоказана работа, то вы имеете право работать и получать назначенную вам пенсию. Спасибо за обращение.