Как оформить официальный развод и установить право доступа к ребенку?

• г. Астрахань

Мы с женой разошлись два месяца назад, общая дочь, живет с матерью жены, всю рабочую неделю, она в связи со своим графиком работы не может отводить и забирать в (-со) школу (-ы)! Хочу развестись официально (на алименты подал сразу), с чего начать и имею ли я право видеть дочь, и могу ли я в суде оспорить свое право на проживании дочери со мной?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в районный с иском об определении места жительства ребенка

, при положительном решении суда, дочь будет проживать вместе с вами.

Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, можете оспорить право проживания. Учтите, что мнение ребенка учитывается судом с 10 лет. Подавайте на развод в мировой суд.

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление о расторжении брака и просить определить проживание дочерью с Вами и взыскать алименты в одном заявлении.

Удачи Вам!

Вам нужно поставить в суде вопрос о проживании ребенка с вами и доказать что это место жительства ребенка наиболее отвечает интересам вашего несовершеннолетнего ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет то могут спросить его мнение с кем хочет проживать.

Добрый вечер

Начать надо с подачи заявления на равод

Дочь Вы имеете право видеть, можете с женой договориться мирным путем и составить соглашение в какие дни вы будете забирать дочь, заверить его у нотариуса

Если мырным путем не получится, то только через суд

Также Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.