Как защититься от соседей, не выполняющих обязанности по оплате ремонта общих помещений и передаче показаний счетчиков - роль и необходимость свидетельства управдома

• г. Краснодар

Я являюсь старшей по дому, т.е.управдомом говоря юридическим языком... Как я могу защитить себя лично от соседей, кторые не платят за ремонт общих помещений, сменой счктчика или отказываются давать показания по счетчикам? Нужно ли мне иметь свидетельстао от налоговой что я являюсь управдомом? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

А вам не нужно себя защищать, если кто-то не платит, потому что это не ваша проблема личная. В суд нужно обращаться и взыскивать принудительно. Это единственный цивилизованный способ разрешения подобного рода ситуаций

В налоговой Вам не нужно брать никакое свидетелсьтво о том, что Вы старшая по дому. Это не предусмотрено. Просто протокол собрания собственников дома Вашего с,т 44,46 ЖК РФ. Сообщайте о всех нарушениях со стороны соседей в управляющую компанию, пусть принимают меры. Удачи!

Дело в том, что наш дом не относится ни к какой ЖКХ. У нас 18-квартирный дом. Общедомовой счетчик воды, электричества и газа. Ежемесячный сбор показаний с каждой квартиры, в т.ч с квартиросьемщиков. Вся ответственность за тех. состояние дома лежит на мне после собрания дильцов. Протокол и подписи имеются, но тем не менее есть одна хозяйка квартиры, которая не платит ни за что, мотивируя это тем, что не оьящана, потому что не живет. Участкового не вщяла в расчет.

Если решением собрания у вас установлен тариф по текущему содержанию общего имущества - смело обращайтесь в суд и все взыскивайте

перерасчет в связи с непроживанием не производится если нет счетчиков - смотрите главу 8 Правил предоставления ком. услуг потребителям 354