Как защититься от соседей, не выполняющих обязанности по оплате ремонта общих помещений и передаче показаний счетчиков - роль и необходимость свидетельства управдома

• г. Краснодар

Я являюсь старшей по дому, т.е.управдомом говоря юридическим языком... Как я могу защитить себя лично от соседей, кторые не платят за ремонт общих помещений, сменой счктчика или отказываются давать показания по счетчикам? Нужно ли мне иметь свидетельстао от налоговой что я являюсь управдомом? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

А вам не нужно себя защищать, если кто-то не платит, потому что это не ваша проблема личная. В суд нужно обращаться и взыскивать принудительно. Это единственный цивилизованный способ разрешения подобного рода ситуаций

Спросить
Пожаловаться

В налоговой Вам не нужно брать никакое свидетелсьтво о том, что Вы старшая по дому. Это не предусмотрено. Просто протокол собрания собственников дома Вашего с,т 44,46 ЖК РФ. Сообщайте о всех нарушениях со стороны соседей в управляющую компанию, пусть принимают меры. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что наш дом не относится ни к какой ЖКХ. У нас 18-квартирный дом. Общедомовой счетчик воды, электричества и газа. Ежемесячный сбор показаний с каждой квартиры, в т.ч с квартиросьемщиков. Вся ответственность за тех. состояние дома лежит на мне после собрания дильцов. Протокол и подписи имеются, но тем не менее есть одна хозяйка квартиры, которая не платит ни за что, мотивируя это тем, что не оьящана, потому что не живет. Участкового не вщяла в расчет.

Спросить
Пожаловаться

Если решением собрания у вас установлен тариф по текущему содержанию общего имущества - смело обращайтесь в суд и все взыскивайте

перерасчет в связи с непроживанием не производится если нет счетчиков - смотрите главу 8 Правил предоставления ком. услуг потребителям 354

Спросить
Пожаловаться

В течении года являюсь старшим по подъезду многоквартирного дома, выбирали заочным голосованием собственников подъезда, в течении полугода старшим многоквартирного дома. Вот с этого моментат. Е. выборность старшего по подъезду и дому взяла на себя УК и провела голосование в форме заочного голосования, при этом в пунк голосования было внесено - 50% скидка только на меня на услуги УК. Своё добро на старшего дома я не давал (к сожалению письменно не написал). Но, заочным голосованием, чуть более 50% от числа собственников дома был избран старшим по дому, по подъезду, и скидку на услуги УК получил. В процессе работы столкнулся с полным равнодушием жильцов к проблемам дома и подъезда, делаю всё сам!, никому ничего не надо. Собственники дома заключили напрямую договор на управление общедомовой собственность с УК.

Написал в УК, что больше не буду старшим по дому и по подъезду (самоотвод), т.к. всю работу делаю только я, доходит до анекдота, даже подчас мусор в подъезде убираю, не говоря уже об очистке изрисованных стен. Получил ответ - избран общим собранием - не имеешь права отказаться от старшинства по дому и подъезду (от ук ответ получил).

Могу и как я отказаться от этого бремя, один из 180 жильцов на себе тянуть дом? Права ли УК ответив мне отказом, что я не могу взять самоотвод, так как для этого я должен собрать собрание, и чтобы меня переизбрали, или это обязанность УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно наказать старшего по дому за оскпрбления и не правомерность её действий в отношении жильцов дома. Вешает в подъезде объявление с оскарблениями не разобравшись. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение