Как опротестовать завещание отца, оставившего землю, дом и квартиру в Казани на несколько лиц, включая меня, при отсутствии контакта с одним из наследников и принуждении отказаться от доли?

• г. Казань

Имеет ли смысл, можно ли опротестовать завещание отца, где он оставил землю, дом, а квартиру в Казани на человек (я, мой брат проживающий в Магадане и его жена). В то время когда с братом нет много лет контакта, жена папы принуждает отказаться от моей доли. Я гражданка России, проживаю постоянно в Украине.

Ответы на вопрос (5):

Завещание можно опротестовать в суде в том случае, если есть достоверные доказательства того, что человек во время подписания завещание не понимал значения своих действий и руководил ими. Удачи.

Добрый день! Вообще тут зависит от обстоятельств, и главное в каком состоянии находился наследодатель, а так можно обратиться в суд и пробовать оспорить, такое право есть, но успех зависит прежде всего от доказательств, например, может быть наследоадетль проходил лечение, либо обращался за мед помощью в плаче психического состояния.

Екатерина, доброе утро! Для того, чтобы оспорить завещание необходимы достаточные на то основания... К сожалению, из вопроса не видно, есть ли таковые. В любом случае, вопрос решается в судебном порядке... Полагаю, что есть смысл побороться...