Наследственные права и проживание в 3-х комнатной квартире при наличии родственников

• г. Краснодар

У бабущки в собственности 3--х комнатная квартира. Муж умер ранее. У нее 2 взрослые дочери у каждой из которых есть совершеннолетние дети - у одной сын у другой дочь. Одна из дочерей с сыном прописаны у бабушки и живут с ней вместе, вторая дочь с дочерью живут отдельно за границей - в квартире не прописаны. Год назад одна из дочерей, жившая с матерью - умирает и внук остается проживать с бабушкой. 3 месяца назад умирает бабушка и внук остается проживать один и он один прописан в данной квартире. Вопрос:

- в какой части все родственники дочь, внук и внучка имеют право на 3-х комнатную квартиру?

- В случае если внук не желает продавать свою часть имеют ли право другие наследники его принудительно выселить и выписать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.

Здравствуйте, Михаил!

1.Наследниками бабушки в данном случае является одна из дочерей, оставшаяся в живых, и внук бабушки, в равных долях

2. Не имеют право. Но имеют право продать свою долю иным лицам, ст 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Не важно кто где прописан, квартиру получат в равных долях наследники первой очереди. Внук и внучка в описанной ситуации не получат ничего. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У внука в данной ситуации нет своей доли.