Правила приобретения недвижимости в Финляндии для иностранцев - сложности и процедуры

• г. Мурманск

Возможно ли приобрести недвижимость в Финляндии, не являясь ее гражданином? Сложно ли это юридисчески (много ли бумаг, долго ли регистрируется и тд)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Приобрести недвижимость в Финляндии - КОНЕЧНО можно.

ЕСЛИ есть такое желание - ДОВЕРЬТЕ проведение этой сделки - специалистам

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день. Можете купить.

В Финляндии при покупке или продаже недвижимости обычно обращаются в агентство. Только агентства, получившие лицензию на свою деятельность (LKV), имеют право рекламировать и оказывать помощь при купле-продаже недвижимости. Между продавцом и агентом заключается договор, по которому посредник пользуется исключительным правом на продажу данной недвижимости. В нем указываются все основные сведения о недвижимости, цена и условия платежа.

При покупке жилой недвижимости в Финляндии, Российские граждане не должны забывать о необходимости получения разрешения в отделениях Центра окружающей среды. Данный документ выдается по месту нахождения недвижимости и действует на протяжении трех месяцев,

В случае покупки земельного участка в Финляндии для совершения сделки может понадобиться письменное разрешение органов местного управления.

Через органы местного самоуправления покупатель или его агент по недвижимости должен выяснить право использования недвижимости, возможное использование земельного участка и построек, находящихся на его территории. До заключения предварительного договора можно условиться с продавцом о проверке состояния недвижимости на наличие дефектов, при этом стороны согласовывают, кто и как выплачивает вознаграждение эксперту. Ответственность за скрытые дефекты возлагается на продавца. Затем в присутствии нотариуса, как правило, в банке, продавцом и покупателем подписывается предварительный договор.

Затем покупатель переводит оставшуюся сумму на счет продавца, после чего стороны подписывают у нотариуса основной договор купли-продажи – купчую. Свои подписи под документом ставят продавец, покупатель и нотариус. Следует отметить, что в двуязычном договоре нотариус ставит свою подпись лишь под финским вариантом текста, поскольку только он имеет юридическую силу. Подписание купчей означает, что право собственности переходит к новому собственнику. Как правило, вся процедура купли-продажи занимает две недели.

Следующий шаг – оплата покупателем налога на движение капитала и подача документов для регистрации приобретения в Институт Геодезии и картографии по месту нахождения объекта недвижимости. Документы необходимо подать в течение шести месяцев с момента подписания купчей, в противном случае применяется прогрессивная пеня, составляющая от 20% до 100% от цены недвижимости.

При приобретении недвижимости в Финляндии покупатель оплачивает налог на движение капитала в размере 4% от стоимости, указанной в купчей, а также услуги нотариуса (заверителя сделки) в размере порядка €100. Оплата услуг агента ложится на плечи продавца или покупателя, заключившего договор с агентством.