На основании какой статьи просят суд признать за умершим в период жизни право собственности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ТАКОЙ иск суд ВЕРНЕТ ОБРАТНО - судебная практика.

НЕОБХОДИМО просить о ВКЛЮЧЕНИИ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ массу имущества умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

За умершим право собственности в период жизни не признают. Если Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, признании права собственности в порядке наследования, то можете ссылаться на нормы ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ.

За умершим никакого права собственности признать нельзя. Если речь идёт о наследстве, то вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Суд мне присудил 1/2 долю, как совместно нажитое имущества. Я зарегистрировала в рег. палате собственность. А у мужа на основании суда прекращено право собственности это я выяснила после его смерти. И как мне Просить суд?

Если брак с супругом расторгнут, то к наследованию 1/2 доли умершего призываются наследники по закону либо по завещанию (при наличии). Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно, в том числе с решением суда относительно доли супруга.

Вы не указали о чем хотите просить суд и в чем проблема. Уточните вопрос и задайте его снова более детально, чтобы можно было дать совет, который бы Вам помог.

Добрый вечер! К сожалению, если ваш муж был лишен права собственности до его смерти, то Вам никак не доказать это право. Удачи Вам!