Спор о вступлении в наследство - мать и сестра угрожают судом, считая меня не достойным.

• г. Краснодар

Я написал заявление о вступлении в наследство, но мама и сестра против этого и грозятся подать в суд, потому что считают меня не достойным.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Недостойным наследником можно признать только в судебном порядке и только при наличии обстоятельств, указанны в ст. 1117 ГК РФ: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Так что подавайте заявление нотариусу.

Здравствуйте! Для признания наследника недостойным в судебном порядке нужны основания. По каким основаниям они хотят признать недостойным?

Это очень сложный процесс и как они докажут ваше недостойное поведение. Есть ли в ваших отношениях положения ст.1117 ГК РФ? Всего доброго и удачи вам.

Добрый вечер! Ваше заявление является Вашим правом и никто кроме суда не имеет право лишить Вас наследства. Удачи вам и всего наилучшего!