Проблема с участком в СНТ - как защититься от возможного отъема?

• г. Москва

Такая проблема.

Мой отец член СНТ более 20 лет наверное, лет 5 он был председателем Ревизионной комиссии. Небольшой кусок его участка (весь участок 8 соток) - прямоуголный треугольник со сторонами 5 и 40 метров (1 сотка), примыкающий к дороге, официально ему не принадлежит, а является собственностью СНТ. Но он обнесён забором, и всё это время он был как бы частью его территории. Отец платил за него взносы как за свой, осушал, обустраивал и т.д. Сейчас у СНТ появилась идея отобрать этот кусок у отца, чтобы (варианты) а) построить там загон для собак б) сделать стоянку для машин в) сделать склад дров.

Естественно, отца это очень не устраивает – вся эта ситуация. Здесь и сам факт урезания его участка, и связанные с эти проблемы (нужно забор переносить и т.д.), и ещё больше ему не нравятся планы СНТ, перечисленные выше. Но кусок принадлежит СНТ.

Можно конечно попытаться выкупить кусок – это было бы наверное лучшим вариантом. Но что если СНТ окажется продавать? Моего отца очень беспокоят планы а,б, в, перечисленные выше. Это главная проблема. Он вовсе не хочет, чтобы под его окнами появилась стоянка машин или загон для собак или пожароопасный склад дров.

Как быть? Как недопустить такого развития событый?

Спасибо

C уважением

Сергей

smbk123@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Пусть отец выносит решение вопроса о выкупе участка на общее собрание участников СНТ. Как правило, СНТ остро нуждаются в деньгах и такая идея будет воспринята благосклонно. Но для отца это повлечет расходы, к этому нужно быть готовым. Не исключено, что целью руководства СНТ является именно заставить отца выкупить участок.

Добрый вечер. Данное кусочек земельного участка можно оформить в собственность непосредственно Если вы обратитесь в местную администрацию с этим письменным заявлением. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день! Решение о размещении загона для собак или стоянки должно быть принято на общем собрании членов СНТ, если такое решение уже принято, то для Вас выход только купить захваченный кусок. Не совсем понятно, садовые участки предназначены для садоводства, никаких собак и стоянок не может быть. Это нецеловое использование з/у.

Неоформленная земля - является землей общего пользования всех членов СНТ, и дальнейшую судьбу участка разрешают собственники СНТ на общем собрании. Более того, вопрос выкупа участка не может решаться членами СНТ. Предоставляет участок в собственность Муниципалитет по месту нахождения СНТ.