Вопрос: возможно ли расходы по пользованию телефонной точкой (абонентская плата, междугородние и международные переговоры)

• г. Челябинск

Юридическое лицо с самостоятельным адресом приобрело телефонную точку (номер), точку разместили по месту проживания директора предприятия.

Вопрос: возможно ли расходы по пользованию телефонной точкой (абонентская плата, междугородние и международные переговоры) учесть в затраты предприятия?

Спасибо, Vlad.

Ответы на вопрос (1):

Издержки производства и обращения должны иметь производственный характер.

В вычеты при исчислении налога на прибыль включаются любые обоснованные расходы, направленные на получение доходов.

Таким образом, в спорных случаях организация должна иметь возможность потвердить служебный характер указанных вами расходов. Если она сможет это сделать- тогда и сможет подтвердить правильность отражения затрат в учете.

Для переговоров нужно запастить расшифровкой с номерами вызываемых абонентов, к номерам добавить наименования организации и номер договора или иного документа, обосновывающего деловой характер взаимоотношений сторон.

Для отнесения абон.платы требуется доказать, что директор исполняет служебные обязанности по месту жительства. Идеальный вариант- договор о надомной работе с директором.

Но и в этом случае возникает вопрос: что препятстует использовать телефон в личных целях после окончания рабочего дня? Хорошим ответом был бы тот факт, что установленный телефон является вторым в его доме, и специально установлен для работы, чтобы не мешать членам семьи звонить по личным нуждам (по другому номеру).

Если же телефон единственный, придется признать его двойное назначение. Поскольку директор, используя его в личных целях, экономит абонплату, разумно было бы ее распределить между организацией и директором.

Однако, договором с оператором связи это не предусмотрено. Нарушение налицо.

Факт нарушения не позволить отстоять в суде отнесение абонплаты в затраты организации, поэтому лучше этого не делать.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли Оператор предоставлять скидки по оплате телефона (установка, абонентская плата, плата за междугородные переговоры) ветеранам войны и труда в сооответствии с Федеральным законом №5 от 12,.01.95 г.

Предприятие заключило договор аренды транспортного средства без экипажа с физ. лицом. Ежемесячно производилась арендная плата и перечислялся ндфл по месту проживания физ. лица.

Вопрос: какие документы должно предоставить физ лицо (или предприятие) в налоговую инспекцию. Физ.лицо не является работником данного предприятия.

Юридическое лицо возмещает затраты физическому лицу по договору возмещения затрат. На какие налоговые риски попадает юридическое лицо? Имеются ли они вообще?

Других договоров, заключенных между сторонами не имеется. Затраты возмещаются физическому лицу за потребление теплоэнергии юридическим лицом. (юр.лицо и физ. лицо являются сособственниками помещения. Договор теплоснабжения снабжающая организация заключила с физ. лицом. Юр. лицо возмещает физ. лицу часть затрат)

, что междугородняя связь на телефонной точке была отключена довольно продолжительное время. И на кого подавать иск.

Сдаю в найм не приватиризованную телефонную точку. Арендатор без моего согласия заключил договор на оказание интернет услуг на мой абонентский телефонный номер. В дальнейшем какие у меня возможны проблемы. С Уважением.

Организация находиться в квартире, которую ей одолжили во временное пользование, скажем так родственники директора. За это имущество ничего никому не оплачивается, но расходы за квартиру оплачивает естественно предприятие. Можно ли составить договор с хозяевами квартиры, что они передали во временное пользование имущество предприятию, и тогда расходы за квартиру учитывать в расходах предприятия?

И второй вопрос, если так можно сделать, не будет ли пользоание квартирой как безвозмездное пользование, что идет в доход предприятия?

Спасибо!

Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом и юр. лицом? При том что физ. лицо и юр. лицо (в лице директора), это один человек. Т.е. физ. лицо дает в безвозмездное пользование себе же юр. лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие на УСН доходы-расходы. Приобретен вексель сбербанка и депозитный сертификат. Как и когда можно учесть расходы для включения в затраты? Спасибо.

Мы хотим организовать телефонную викторину в которой участники будут выигрывать деньги, участие в игре тоже платное (оплата поминутная за телефонное общение). Нужно ли нам получать на юридическое лицо какие либо лицензии и т. п. Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Может ли юридическое лицо, которому доверяли руководство предприятия по доверенности, продать предприятие без ведома генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение