Вопрос: возможно ли расходы по пользованию телефонной точкой (абонентская плата, междугородние и международные переговоры)

• г. Челябинск

Юридическое лицо с самостоятельным адресом приобрело телефонную точку (номер), точку разместили по месту проживания директора предприятия.

Вопрос: возможно ли расходы по пользованию телефонной точкой (абонентская плата, междугородние и международные переговоры) учесть в затраты предприятия?

Спасибо, Vlad.

Ответы на вопрос (1):

Издержки производства и обращения должны иметь производственный характер.

В вычеты при исчислении налога на прибыль включаются любые обоснованные расходы, направленные на получение доходов.

Таким образом, в спорных случаях организация должна иметь возможность потвердить служебный характер указанных вами расходов. Если она сможет это сделать- тогда и сможет подтвердить правильность отражения затрат в учете.

Для переговоров нужно запастить расшифровкой с номерами вызываемых абонентов, к номерам добавить наименования организации и номер договора или иного документа, обосновывающего деловой характер взаимоотношений сторон.

Для отнесения абон.платы требуется доказать, что директор исполняет служебные обязанности по месту жительства. Идеальный вариант- договор о надомной работе с директором.

Но и в этом случае возникает вопрос: что препятстует использовать телефон в личных целях после окончания рабочего дня? Хорошим ответом был бы тот факт, что установленный телефон является вторым в его доме, и специально установлен для работы, чтобы не мешать членам семьи звонить по личным нуждам (по другому номеру).

Если же телефон единственный, придется признать его двойное назначение. Поскольку директор, используя его в личных целях, экономит абонплату, разумно было бы ее распределить между организацией и директором.

Однако, договором с оператором связи это не предусмотрено. Нарушение налицо.

Факт нарушения не позволить отстоять в суде отнесение абонплаты в затраты организации, поэтому лучше этого не делать.