Выполнив отзыв иска, потеряются ли права на раздел нажитой в браке квартиры?

• г. Москва

Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и разделе квартиры. Если я отзову иск, будет ли у меня право в будущем снова подать иск о разделе этой же квартиры? Или отказом от иска я теряю право на раздел нажитой в браке квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям в случае отказа истца от исковых требований недопустимо. Повторно подать иск о расторжении брака возможно.

Спросить
Пожаловаться

Если напишите заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения, то в дальнейшем не утратите права на обращение в суд с теми же самыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

При отказе от иска второй подать иск Вы уже не сможете по тому же предмету и по тем же основаниям. Реально квартиру разделить нельзя, можно только определить доли и порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Просто не приходите на суд - иск оставят без рассмотрения (заявления писать не нужно), тогда будет право обратиться повторно

не отказывайтесь официально, иначе подать не сможете - кроме развода и алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе квартиры. Сейчас пока передумала заниматься этим вопросом. Если я не явлюсь на судебное заседание 2 раза, суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения? Если так, то в будущем я не потеряю право на раздел этой квартиры?

Я через полгода после развода подал иск на раздел имущества. Если мы договоримся по разделу и я отзову сейчас иск вернется ли мне госпошлина? Смогу ли я потом снова подать такой иск? Как оформить договоренность по разделу?

Я подала в суд три иска: на развод, на алименты и на раздел имущества. Мой супруг на развод не согласен и суд дал три месяца на примирение. Иски по алиментам и имуществу удовлетворили. Если я отзову иск по разводу и останусь в браке, могу ли я претендовать на зарплату супруга в будущем, как на совместно нажитое имущество.

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Сколько стоит иск о разделе имущества? Квартира в дождевой собственности по 1/2 у меня и у мужа. При разводе хочу подать иск разделе квартиры с учетом инь ресов несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной в этой квартире. Площадь небольшая, после раздела пополам нам придется жить вдали от школы или даже за городом. Какую сумму я буду платить за иск? Какова практика раздела недвижимости в подобных ситуациях? Стоит ли начинать этот раздел? Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, собираюсь подать на раздел нажитой в браке квартиры. У меня двое детей, которые живут с матерью в этой квартире. Подскажите на сколько частей будет делиться четырехкомнатная квартира. И как будет урегулироваться этот вопрос уже после фактического раздела, т.е. может суд обязать продать эту квартиру с целью раздела?

Я подала исковое заявление в суд о разводе и взыскании алиментов. Нам дали срок на примерение два месяца. (Рассматривался пока только иск о разводе, о взыскании алиментов нет). Если мы решаем дело мирным соглашением, и я отзову иск о взыскании алиментов, смогу ли я в будущем при каких либо обстоятельствах подать иск на расторжение брака. И каким образом можно будет взыскать алименты?

Я подала три иска в суд: 1) развод, 2)алименты на ребенка, 3) раздел совместно нажитого имущества. Иски по алиментам и разделу имущества удовлетворены. На развод супруг был не согласен и суд дал три месяца на примирение. Если я отзову иск на развод и останусь в браке могу ли я претендовать на доходы супруга и на какой процент, если 25% я и так буду получать в качестве алиментов на ребенка. Совместное проживание с супругом невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение