Выполнив отзыв иска, потеряются ли права на раздел нажитой в браке квартиры?

• г. Москва

Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и разделе квартиры. Если я отзову иск, будет ли у меня право в будущем снова подать иск о разделе этой же квартиры? Или отказом от иска я теряю право на раздел нажитой в браке квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям в случае отказа истца от исковых требований недопустимо. Повторно подать иск о расторжении брака возможно.

Если напишите заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения, то в дальнейшем не утратите права на обращение в суд с теми же самыми требованиями.

При отказе от иска второй подать иск Вы уже не сможете по тому же предмету и по тем же основаниям. Реально квартиру разделить нельзя, можно только определить доли и порядок пользования.

Просто не приходите на суд - иск оставят без рассмотрения (заявления писать не нужно), тогда будет право обратиться повторно

не отказывайтесь официально, иначе подать не сможете - кроме развода и алиментов.