Меня обвиняют в долге за членские взносы из-за неизвестных изменений в законодательстве - правда или ложь?

• г. Саратов

Не была на даче, т.к. у мамы инсульт и я не могла от нее уехать, соответственно, не заплатила взносы за 2016 год. Сейчас там появилась, а мне говорят, что с 1 января 2017 вышел закон и у меня пеня, довольно приличная! На предложение бухгалтеру оплатить сейчас членские взносы, а с пеней потом разбираться, ответила, что у нее программа стоит бухгалтерская и она сначала покрывает пени, а потом уже долг! У меня с собой не было таких денег, да и с пени я не согласна, т.к. меня никто не известил об изменениях в законодательстве или Правлении СНТ! Вопрос, действительно ли вышел какой-то закон по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте такие законы существуют уже давно долг могут индексировать поставки Центробанка РФ На этот период времени это и есть пени. А вам сейчас лучше заключить соглашение о реструктуризации долга и в случае погашения основного долга написать заявление об освобождении вас от пени СНТ вправе освободить вас от них.