Как получить справку о жительстве ближайших родственников в России для программы носителей русского языка?

• г. Санкт-Петербург

Светлые и умные головы! Помогите советом! Я родилась в России, имею гражданство Казахстана. Хочу участвовать в программе носитель русского языка. Для этого необходимо предоставить справку, что мои ближайшие родственники, папа и бабушка (ныне покойные) жили на территории России.

Написала запрос в тсж, они посоветовали обратиться в фмс. Написала запрос в фмс, они отправили в архив. Я не ленивая... написала в архив, те в свою очередь посоветовали обратиться в фмс ( ( ( ( ( ( (Что мне делать? В какие двери стучаться? Я в растерянности.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае-если вы сами родились на территории России, и постоянно проживали ранее на территории России, вам достаточно предоставить в миграционную службу доказательства данного факта, и вы сможете быть признанным носителем русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите получить эти справки, то лучше всего приехать непосредственно в Россию и обратиться в архив, а также в ФМС лично, поскольку в переписке такой вы вряд ли получите в необходимые вам справки. И вас будут футболить бесконечно из одной инстанции в другую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" ,если Вы не только родились, но и проживали или проживаете на территории РФ,то Вам и не нужны Ваши родственники.

Вы имеете право на получение гражданства по данной программе. Если нужны данные по родственникам, а Вас " отфутболивают" обратитесь в прокуратуру и миграционная службы предоставит Вам все данные по папе и бабушке. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я жила в Кемерово с родителями до трех лет. Они развелись и я вместе с мамой уехала в Казахстан. Сейчас я гражданка Казахстана, но переехала в Санкт-петербург и хочу участвовать в программе, носитель русского языка. Но возникли подножки (которые я описала в первом сообщении)

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вам достаточно представить доказательства того, что вы родились на территории России и ранее постоянно проживали на территории России, более от вас ничего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на территории Казахстана получить гражданство РФ по упрощенной программе

(не по программе переселения) как носителя русского языка или рожденной в РСФСР г. Челябинске (национальность - русская, родственники родились в СССР, но имеют гражданство РК)? Или же оформлять документы по этим категориям на территории России? Если можно, то какой именно пакет документов необходимо предоставить? Нужно ли мне сдавать тестирование по русскому языку как иностранному языку, если имею диплом преподавателя русского языка и литературы-2001 год и по национальности русская?

Могу ли я участвовать в программе носитель русского языка, если мои деддушка и бабушка родились и проживали ранее на территории РФ.Или если бабушка имеет гражданство Беларуссии, она может подходить как прямой родственник?

Я приехал из Казахстана во Владимир. Хочу создать семью, оба мои родителя родились на территории РСФСР, НЫНЕ ПОКОЙНЫЕ, ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ могу ли я получить по ускоренной программе хотя бы РВП в качестве носитель русского языка.

Мне нужно в ФМС предоставить справку, что у меня есть основания для сдачи экзамена на носитель русского языка.

Я написала в архив запрос, а они спрашивают какую справку уточнить? Как правильно сформулировать чтоб архив дал мне правильный ответ.

Помогите разобраться в действующем законе по получению Российского гражданства по программе-" носитель русского языка"

Мой отец, которого ныне нет в живых, был рождён в России в,г.Нижний-Тагил в 1956 г.,а потом вместе с родителями переехали в Казахстан. Погиб он в 1986 г. Я его дочь, живу и имею гражданство Казахстана.

При таких обстоятельствах жизни я могу получить гражданство "как носитель русского языка" если папы уже нет в живых?

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет / имел в прошлом родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушки, дедушки и др.), постоянно проживающих или проживавших ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Благодарю за ответ!

Я гражданка Украины. Моя мама родилась в России в 1954 году и жила на ее территории до 1973 года. А после окончания училища согласно распределения переехала в Украину. Могу ли я получить российское гражданство как носитель русского языка. Какие подтверждающие документы мне нужно будет предоставить в ФМС. И обязательно ли оформлять РВП, если получаешь гражданство России как носитель русского языка. Спасибо.

Для получения статуса носителя русского языка мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории россии моей мамы. Она родилась и проживала в россии в пос. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области с 1960 по 1964 гг. Т.к. она гражданка другого государства, то свидетельства о ее рождении недостаточно. Необходима справка.

Где можно получить архивную справку или выписку из домовой книги? Как оформить запрос на получение архивной справки? Какие документы необходимо приложить к запросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка Казахстана. Как быстро я могу получить гражданство России, после постановки на миграционный учёт, при наличии справки о носителе русского языка. А справку о носителе русского языка мне брать в Казахстане?

При наличии ВНЖ, я гражданка Молдавии. Какие документы мне нужны для получения гражданства РФ.Согласно В России упростили получение гражданства для «носителей русского языка» На российское гражданство смогут претендовать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии жили на территории России, Российской империи или СССР в пределах государственной границы РФ. Закон О гражданстве и отдельные законодательные акты были принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрены Советом Федерации 16 апреля.

Я гражданка РК,мои дед и бабушка по материнской линии жили и умерли в России, а по отцовской-были сосланы из России в 1933 году, отец и мать родились на территории России, я родилась в Р К, имею льготы на получение гражданства РФ как носитель русского языка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение